Мореход

Стартовая Морские новости Аварии в море, происшествия Новая система поможет спасателям быстрее прибыть к аварийному судну и найти пострадавших моряков

Новая система поможет спасателям быстрее прибыть к аварийному судну и найти пострадавших моряков

Технологии "шагнули вперед" с целью обезопасить моряков в случае чрезвычайных происшествий в море. Новая Среднеорбитальная спутниковая система поиска и спасения (СССПС/MEOSAR) должна увеличить скорость ответа на подаваемые с судов сигналы бедствия.

 

Планируется, что данная инновация заменит собой существующий режим проведения поисково-спасательных операций. Так, с помощью MEOSAR спасатели смогут прийти в течение нескольких часов или даже нескольких минут при условии активации моряками аварийного радиобуя (АРБ). Благодаря этой системе выжившие будут обнаружены гораздо быстрее.

Капитан-лейтенант Береговой охраны США, офицер связи поисково-спасательной спутниковой системы слежения (SARSAT) Аарон Ортенцио рассказал: "При проведении поисково-спасательных операций время играет очень большую роль. Чем раньше мы сможем получить данные о точном местоположении терпящего бедствие судна, тем лучше для его экипажа".

Сообщается, что MEOSAR введет поправку, связанную с возможностью обнаружения любого радиобуя, вне зависимости от того, есть ли в нем GPS-чип или нет. Эта система позволяет почти мгновенно установить точное местоположение пострадавших.

"Сейчас мы не испытываем дефицит в спутниках, но эта система вобрала в себя все самое лучшее. Он добавил, что главная задача MEOSAR – сократить пределы погрешностей. Так, действующая система имеет погрешность в определении места аварии порядка 3-5 км. По прогнозам, MEOSAR уменьшит разрыв до 100 метров", - добавил А. Ортенцио.