Мореход

Стартовая Морские новости Аварии в море, происшествия Авария на пароме в Балтийском море: 335 человек под угрозой, идет спасательная операция

Авария на пароме в Балтийском море: 335 человек под угрозой, идет спасательная операция

Regina SeawaysВ Балтийском море на пассажирском пароме Regina Seaways произошел взрыв. Паром следовал из Киля (Германия) в Клайпеду (Литва), на его борту находилось 335 пассажиров и членов экипажа.

Взрыв на пассажирском пароме под флагом Литвы случился днем 2 октября. "Поступила информация о взрыве и пожаре на пассажирском пароме, который находится в международных водах примерно в 135 километрах от Калининграда", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник. Информации о пострадавших не поступало. В Росморречфлоте уточнили, что взрыв прогремел в машинном отделении, на судне сработала система пожаротушения углекислым газом. "Все пассажиры были эвакуированы в безопасное место, они находятся под контролем экипажа, никакой паники нет. Судно находится в дрейфе, оно не на ходу", — отметили в ведомстве.

Начальник калининградского морского спасательно-координационного центра Андрей Пермяков сообщил, что пожар на пароме потушили, на помощь парому идут восемь российских и литовских судов."Немедленно на место происшествия были отправлены вертолет ВВС Литвы и дежурный корабль Skalvis. Готовится к отправке спасательный корабль Sakiai. При необходимости будут отправлены и другие корабли ВМС Литвы", — отмечает ведомство.

 Cпустя несколько часов пожар на загоревшемся пароме был локализован, решается вопрос по буксировке судна и доставке пассажиров в Клайпеду, сообщили РИА Новости в морском координационно-спасательном центре (МКСЦ) Калининграда.