Мореход

Стартовая Морские новости Финансы Банки обвиняют украинцев в том, что с их счетов пропадают деньги

Банки обвиняют украинцев в том, что с их счетов пропадают деньги

visa1

Украинские банки обвиняют клиентов - держателей пластиковых карт - в исчезновении денег с их же счетов, и не возмещают эти суммы.

Юрист Ростислав Кравец отметил, что похожие проблемы были и год назад. "Тогда Верховный Суд Украины сделал разъяснения. В нем отметил, что не клиент должен искать доказательства своей непричастности к исчезновению средств со счета, а банк должен доказать вину человека. Если не может, - должен возместить держателю карты утраченную сумму. Однако банки это игнорируют и пытаются избежать возмещения", - проинформировал юрист. 

На сегодняшний день подготовлен проект постановления №707, который предусматривает ответственность банка за исчезновение средств со счетов клиентов при условии, если финучреждение докажет, что владелец счета не разглашал данных для доступа.

При этом, специалисты уточняют, что данное постановление имеет рекомендательный характер.

"Многие финучреждения ссылаются в судах на положения финансового мониторинга и доказывают вину клиента. Думаю, если это постановление и изменит что-то, то только то, что служба безопасности банков станет лучше работать, чтобы просто избегать краж из карточных счетов", - добавил Р. Кравец.