Мореход

Стартовая Морские новости Задержания, забастовки Команда судна MV Seaman Guard Ohio освобождена из под стражи

Команда судна MV Seaman Guard Ohio освобождена из под стражи

Seman guard.jpg

Индийский суд в понедельник, 27 ноября, освободил из-под стражи 35 членов экипажа американского судна, задержанного еще в 2013 году в территориальных водах Индии. Правоохранители обвинили экипаж в незаконном перевозе оружия.

Апелляционный суд отменил вынесенный в 2016 году приговор экипажа и охранникам корабля. Среди арестованных было всего 35 человек - украинцы, эстонцы, британцы, индийцы. В 2016 году члены команды получили наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Cудно было задержано индийской береговой охраной близ берегов штата Тамил-Наду в октябре 2013 года. На борту изъяли 35 автоматов и около 5700 единиц боеприпасов. Моряки не смогли предоставить разрешение на легальное перевозки оружия индийских территориальных водах.

Индийский суд отменил приговор из-за нехватки доказательств того, что судно нарушило территориальные воды Индии или представляло какую-либо угрозу. Адвокат экипажа заявил, что до сих пор неизвестно, будут ли прокуроры обжаловать вынесенное решение в верховном суде Индии. Владелец судна - американская компания AdvanFort - сообщил, что корабль был привлечен к операции по борьбе с пиратством, а в индийских водах он оказался, когда закончилось горючее.