Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний В порт «Южный» вложат почти три миллиарда, что сделает его крупнейшим портом на Черном море

В порт «Южный» вложат почти три миллиарда, что сделает его крупнейшим портом на Черном море

00081

 В течение этого года в морском торговом порту «Южный» было реализовано инвестиционных проектов на сумму 320 миллионов гривен. Об этом заявил начальник администрации порта Максим Широков на недавно прошедшей пресс-конференции.

Однако, на этом останавливаться в порту не собираются. Так, в ближайшее время в «Южный» планируют инвестировать куда большую сумму – 2,7 миллиарда гривен.
«На сегодняшний день порт «Южний» развивается согласно плану, утверждённому в Министерстве инфраструктуры, сформированному с учётом планов развития всех существующих портовых терминалов и потенциальных инвесторов. Реализация наших целей позволит порту достигнуть объёмов перевалки в 120 млн тонн и стать самой глубоководной гаванью Чёрного моря», - заявил Максим Широков.

Также в порту продолжается реализации ряда ранее начатых задач: корректировка проекта морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта, оцениваемая в 1 миллиард гривен. Кроме того, в порту намерены реконструировать причалы, что обойдется еще в 2,5 миллиарда гривен.