Мореход

Стартовая Морские новости Мероприятия В Северном Ледовитом океане ограничили коммерческое судоходство

В Северном Ледовитом океане ограничили коммерческое судоходство

slo

Правительства пяти стран, претендующих на ресурсы Арктики, подписали декларацию о запрете рыбной ловки в водах Северного Ледовитого океана.

Соответствующее решение было принято властями России, Норвегии, Канады, Дании и США.

Так, правительства решили принять меры по предотвращению регулируемого коммерческого рыболовства в открытом море центральной части Северного Ледовитого океана. 

Согласно тексту декларации, проведение любого коммерческого промысла в водах региона будет разрешено лишь после разработки и принятия международных механизмов, направленных на управление рыболовством.

Для того, чтобы лучше изучить хрупкую эко-систему вод Северного Ледовитого океана будет создана международная научная группа, результаты исследований которой и должны помочь создать новые нормы права для пользования акваторией Арктики, освобождающейся от вечных льдов.

«Резкое сокращение Арктического морского льда и другие экологические изменения в Арктике, в сочетании с ограниченностью научных знаний о морских ресурсах в этом районе, требуют осторожного подхода, чтобы предотвратить нерегулируемый рыбный промысел», - объяснили свое решение чиновники из пяти стран.

Отметим, что ученые предполагают, что Северный Ледовитый океан полностью избавиться от ледяного покрова уже к 2040 году.